6 March
(Из тг-канала "Поезда и драконы")

"Друзья, я всё ещё пишу только в канал с художественными текстами, вот этот.

Но есть пост из этого канала, который я писала в 2020 и очень хочу повторить сейчас. Просто потому, что мне он помогает, вдруг поможет и вам.

Девочка из «Книжного вора»

Сейчас сложно вообще не читать новости, а как только хотя бы одним глазом в них заглянул, хочется срочно эвакуироваться на какой-нибудь астероид в далёкой-далёкой галактике.

И вот когда меня накрывает и я начинаю думать, что все эти мои тексты, картинки, высокие идеалы и душеспасительные посты не способны изменить к лучшему ни одной секунды дветыщидвадцатого (и кто там ещё знает, что будет после него) — а тогда зачем вообще это всё? — я вспоминаю девочку из «Книжного вора».

Тот момент, когда она сидит в подвале во время бомбардировки и, чтобы хоть как-то отвлечься и отвлечь всех тех, кто вместе с ней в ужасе ждёт, что будет дальше, начинает читать им вслух книжку.

Постепенно увлекается сама, увлекает других, и это увлечение историей, далёкой от происходящего вокруг, помогает людям пережить страшный эпизод.

Так вот если вы хоть когда-нибудь думаете, что ваши тексты-песни-картинки, которые не про суровый реализм, не про «всё будет плохо, детка, потому что такова реальная жизнь», а про надежду — что они неуместны, легкомысленны, ничего не решают и никого не спасают, вспомните эту девочку с книжкой в подвале, которая читает, чтобы пережить свой страх.

Этой девочкой бываю и я, когда в трудные минуты (в жизни достаточно трудного, оказываться в подвале для этого совершенно не обязательно) хватаюсь за Макса Фрая или включаю Мгзавреби.

Этой девочкой бывает моя подруга-художница, которая, будучи сейчас в Минске, рисует милые фэнтезийные картинки.

Этой девочкой в разные моменты жизни бывают очень многие люди.

А ещё очень многие люди бывают теми, кто написал книжку, которую девочка держит в руках.

В наш медийный век никогда не знаешь, кто и когда случайно наткнётся на то, чем ты поделился, и до какой степени спасительным окажется это что-то.

И именно поэтому истории про надежду — то, что в мире всё ещё имеют значение сказки, рисунки, песни, стихи о (может быть, и оторванном от реальности, но) добром, живом — обязательно должны быть на свете.

Чтобы всем, кому нужно, было, за что держаться.

И выдержать."
0

Comments:

Winnifred

2 years ago

Post added to favourites